Михаил Владленович Балабас и Сергей Александрович Пулькин слушают дипломные работы студентов.
Иван Вадимович Соколов на лекции профессора Университета Аризоны Ильдара Габитова
Игорь Ратмирович Крылов на лекции профессора Университета Аризоны Ильдара Габитова
Вера Ивановна Яковлева принимает экзамен по курсу "Электричество и магнетизм".
Игорь Ратмирович крылов принимает экзамен по курсу "Электричество и магнетизм".
Артем Юрьевич Иванов принимает экзамен по курсу "Оптика"

Списки спецкурсов в бакалавреате и магистратуре кафедры Общей физики I, Физического факультета СПбГУ.

 

Направление: Физика

Профиль: Оптика. Спектроскопия. Лазерная Физика.

Дисциплина Семестр Лектор (справочно*)
Взаимодействие излучения с веществом Семестр 1 Радина
Лазерная доплеровская диагностика потоков Семестр 1 Анисимов
Вопросы современной статистической оптики Семестр 1 Соколов
Проблемы квантовой оптики Семестр 1 Голубев
Лазеры без инверсии заселенностей Семестр 1 Пулькин
Компьютерные технологии Семестр 1 Ефремова
Интерференционные явления в атомной спектроскопии Семестр 2 Эйхвальд
Качественные методы исследования нелинейной динамики систем Семестр 2 Пелюхова
Квантовая теория лазеров Семестр 2 Голубев
Математическое моделирование когерентных взаимодействий ч1 Семестр 2 Ефремова
Оптические методы и явления квантовой информатики Семестр 2 Соколов
Лазерные системы фемто- и пикосекундного диапазона Семестр 2  
Нелинейная лазерная спектроскопия Семестр 3 Крылов
Лазерное охлаждение и бозе-эйнштейновский конденсат Семестр 3 Голубева
Аналоговые оптические процессоры Семестр 3 Канцеров
Физика параметрических процессов Семестр 3 Лосев
Физика плазменно-пылевых образований Семестр 3 Карасев
Новые материалы информатики Семестр 3  
Оптические волноводы и оптическая связь Семестр 3  
Математическое моделирование когерентных взаимодействий ч2 Семестр 3 Ефремова
Электромагнитные волны в активных средах Семестр 3 Ефремова
Физика высокотемпературной лазерной плазмы Семестр 4 Андреев
Специальный семинар по когерентной оптике Семестр 4 Голубев

 

ПРОФИЛЬ: Физика плазмы

Дисциплина Семестр Лектор (справочно*)
Лазерная доплеровская диагностика потоков Семестр 1 Анисимов
Физика плазменно-пылевых образований Семестр 3 Карасев 
Физика высокотемпературной лазерной плазмы Семестр 4 Андреев

 

Направление: ПМФ

ПРОФИЛЬ: Прикладная экспериментальная физика

Дисциплина Семестр Лектор (справочно*)
Взаимодействие излучения с веществом Семестр 1 Радина
Вопросы современной статистической оптики Семестр 1 Соколов
Практикум по квантовой оптике Семестр 1  
Нелинейная лазерная спектроскопия Семестр 1 Крылов
Проблемы квантовой оптики Семестр 1 Голубев
Квантовая теория лазеров Семестр 2 Голубев
Оптические методы и явления квантовой информатики Семестр 2 Соколов
Интерференционные явления в атомной спектроскопии Семестр 2 Эйхвальд
Физика высокотемпературной лазерной плазмы Семестр 2 Андреев
Практикум: математическое моделирование когерентных взаимодействий Семестр 2 Ефремова
Научный семинар по лазерной физике и квантовой оптике Семестр 3 Голубев
Новые материалы информатики Семестр 3  
Лазеры без инверсии заселенностей Семестр 3 Пулькин
Лазерное охлаждение и бозе-эйнштейновский конденсат Семестр 3 Голубева
Практика по квантовой оптике Семестр 3  
Семинар по магистерским диссертациям Семестр 4  
Специальный семинар по квантовой оптике Семестр 4 Голубев

Направление: Физика

Профиль: Оптика. Спектроскопия. Лазерная Физика.

Дисциплина Семестр Лектор (справочно*)
Физика плазмы и газовых лазеров Семестр 5 Иванов
Основы генерации лазеров Семестр 6 Радина
Введение в квантовую электронику Семестр 6 Богданов
Атомная и молекулярная спектроскопия Семестр 7 Чирцов
Оптическая спектроскопия высокого разрешения Семестр 7 Канцеров
Специальная лаборатория по квантовой электронике Семестр 7 Анисимова
Оптоэлектроника Семестр 7 Анисимов
Основы нелинейной оптики Семестр 8 Пелюхова
Импульсные лазеры Семестр 8 Венедиктов
Оптика твердого тела Семестр 8 Бутиков

 

Направление: ПМФ

Дисциплина Семестр Лектор (справочно*)
Введение в нанометрологию Семестр 5 Уварова, Пулькин
Специальный вычислительный практикум по квантовой информатике Семестр 6 Хоронжук
Введение в физику полупроводниковых лазеров Семестр 6 Венедиктов
Физика и техника оптических информационных систем Семестр 7  
Специальная лаборатория по квантовой информатике I Семестр 7  
Квантовая теория атомных и молекулярных систем Семестр 7 Чирцов
Аналоговые и оптические процессоры Семестр 7 Канцеров
Оптика лазерных систем Семестр 8 Венедиктов
Оптика твердого тела Семестр 8 Бутиков
Основы нелинейной оптики Семестр 8 Пелюхова
Специальная лаборатория по квантовой информатике II Семестр 8  
Специальный семинар по квантовой оптике Семестр 8 Голубев